Раскрываем причины неудачных проектов: Причина №2

Раскрываем причины неудачных проектов: Причина №2

Низкая вовлеченность руководства в проект

Я часто сталкиваюсь с ситуацией: руководство инициирует проект автоматизации, после чего, считая свою миссию выполненной, удаляется с проекта.

Автоматизация бизнеса — трудоемкий и длительный процесс, во время которого возникают проблемы и препятствия. Руководитель всегда играет ключевую роль — именно он тот человек, который должен ежедневно принимать решения, выслушивать недовольных сотрудников, устранять противоречия внутри бизнес-процессов или между сотрудниками.

Вовлеченность руководства в проект подразумевает под собой в первую очередь:

  • Активное участие в решении спорных вопросов верхнего уровня  (противоречия в бизнес-процессах, определение приоритетных задач, решение открытых вопросов между руководителями отделов и т. д.)
  • Мотивация всех сотрудников вовлеченных в проект (совещания с ключевыми сотрудниками, донесение до персонала целей проекта и т. д.)

Кейс — промышленный старт новой системы учета через три месяца после окончания переговоров.

Во время моего проекта по внедрению «1С:Управление торговлей» в сети мебельных магазинов руководство организации с первых этапов внедрения ПО максимально участвовало в проекте, транслируя на своих сотрудников причины и выгоды от автоматизации. Например, ранее продавцы не могли понять, по каким критериям начисляется премия. Руководством было проведено совещание, на котором сотрудникам был описан новый прозрачный и доступный механизм премирования. Таким образом, был задан позитивный фон для внедрения со стороны отдела продаж, т. к. сотрудникам была задана правильная и актуальная мотивация, чтобы они были заинтересованы в успешном внедрении.

Подводя черту:

К сожалению, подход «Я сказал — вы выполняйте» все еще превалирует на большинстве проектов. Мало того, что это не самый эффективный способ управления персоналом, так еще и создает ряд сложностей при внедрении новой системы учета. Нужно помнить, если вам удастся увлечь и мотивировать сотрудников процессом автоматизации, положительные результаты от проекта не заставят себя ждать.

Рамиз Надиров, Руководитель проектной группы.

Статья из серии «5 основных причин неудачных проектов по автоматизации». Читать предыдущий материал / Читать следующий материал

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект