Раскрываем причины неудачных проектов: Причина №3

Раскрываем причины неудачных проектов: Причина №3

Раскрываем причины неудачных проектов: Причина №3

Проблемы со временем

Классический треугольник проекта «объем работ — время — стоимость» говорит нам, что попытка  изменить один из трех параметров подразумевает под собой изменение двух других. Например, при увеличении объема работ нужно либо увеличить время проекта, либо привлечь дополнительные ресурсы, чтобы уложиться в срок, либо и то, и другое одновременно. Также, важно понимать, что под стоимостью подразумевается не только фактическая цена проекта, но и все остальные   ресурсы, задействованные в проекте (персонал, материалы и т. д.).

На стадии переговоров с заказчиком можно часто услышать: «Мы должны стартовать уже через полгода», — в качестве одного из требований к проекту. Так, заказчик заранее ставит жесткие ограничения по времени, не задумываясь, что такое ограничение неизбежно затронет два других параметра проекта — объем работ, которые можно выполнить за этот период и ресурсы, необходимые для выполнения этого объема работ.

В проекте по автоматизации отталкиваться, в первую очередь, нужно от цели и объема автоматизации. Лучше перейти на новую систему спустя девять месяцев, но иметь при этом полностью доработанную и оттестированную программу, чем совершить переход за полгода.

Кейс

Организация, занимающаяся металлургической промышленностью, приняла решение внедрить новую финансовую систему учета на базе программного продукта «1С:ERP». Со стороны заказчика было поставлено обязательное требование — перейти на новую систему с начала нового года (договор заключался в июне). Однако обследование бизнес-процессов и сбор требований показал, что объем необходимых доработок системы существенен, и к началу года запустить систему, отвечающую всем требованиям, невозможно. К сожалению, клиент не был согласен с этой позицией, и настаивал на переходе в оговоренные сроки. В результате, переход на новую систему состоялся в первой половине января, однако, следующие несколько месяцев эксплуатации были очень тяжелыми и нервными, так как в системе отсутствовала часть необходимого функционала, который дорабатывался уже в рамках эксплуатации системы. В период доработок были осложнены взаимоотношения с поставщиками и покупателями, т. к. был затруднен процесс предоставления необходимой отчетности и информации.

Подводя черту

При проведении проекта автоматизации, первое, о чем необходимо позаботиться — качество. Сроки, которые подрядчик устанавливает на выполнение — обусловлены именно этим показателем.

Рамиз Надиров, Руководитель проектной группы.
Статья из серии «5 основных причин неудачных проектов по автоматизации». Читать предыдущий материал

Статья из серии «5 основных причин неудачных проектов по автоматизации». Читать предыдущий материал

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект