Зачем вам нужно внедрять 1С:Документооборот?
Зачем вам нужен 1С: Документооборот?

1С: Документооборот – это система, которая упростит жизнь ваших документов.

В каждой второй организации сотрудники ежедневно тратят массу времени на то, чтобы найти нужную информацию. Документы теряются, дублируются, возвращаются из-за ошибок. Стандартная ситуация, когда согласование документов происходит по электронной почте, а промежуточные версии хранятся у согласующих и инициаторов на рабочих столах. Подобная «разбросанность» информации крайне вредит безопасности, целостности и непротиворечивости данных.



1С:Документооборот позволяет избежать проблем с документами.

Вы сможете найти нужный документ всего за пару минут, при этом его актуальную версию и посмотреть всю его историю с момента создания в системе. Сможете увидеть, кто создал этот документ, какие замечания были устранены в ходе согласования, кто являлся исполнителем и, когда это все происходило с точностью до минут.

И это всего лишь малая часть того, что даст вам внедрение системы 1С: Документооборот.

Возможность использования системы не зависит от отраслевой принадлежности, сложности организационной структуры, количества сотрудников. Система легко адаптируется под конкретные задачи и требования клиента, благодаря гибкой системе настроек.

Принципы учета входящих, исходящих и внутренних документов, заложенные в программу, полностью соответствуют действующим стандартам и нормам делопроизводства.

Программа поддерживает многопользовательскую работу в локальной сети или через Интернет, в том числе через веб-браузеры и мобильное приложение.

1С: Документооборот улучшает взаимодействие сотрудников, позволяет контролировать и анализировать их исполнительскую дисциплину. При этом Вы получаете централизованное безопасное хранение документов и оперативный доступ к ним.

Процессы работы с документами часто пересекают границы типовых решений, 1С: Документооборот обеспечивает простую и технологичную интеграцию на единой платформе «1С: Предприятие». Бесшовная интеграция избавит от переходов между программами. В карточках другой конфигурации просто появятся гиперссылки, по которым вы сможете открыть любые учетные данные из системы 1С: Документооборот: присоединенные файлы, процессы, задачи, историю переписки и т.д.

Используя возможности синхронизации можно организовать автоматический обмен общими справочниками и документами с другими программными продуктами 1С. 

В комплект поставки 1С: Документооборот включены правила обмена с системами:

  • «Бухгалтерия предприятия КОРП», редакция 2.0;
  • «Управление нашей фирмой», редакция 1.4;
  • «Комплексная автоматизация», редакция 1.1;
  • «Зарплата и управление персоналом», редакция 2.5;
  • «Управление производственным предприятием», редакция 1.3;
  • «Управление торговлей», редакция 10.3.

Основные цели, которые достигаются за счет автоматизации делопроизводства и перевода документов из бумажного в электронный вид:

Повышение качества документации за счет использования готовых шаблонов
Система позволяет загружать типовые формы документов и настраивать их автоматическое заполнение. Настроенные правила позволяют избегать частых ошибок, вызванных человеческим фактором, а также ускорить процесс создания документов в системе.

Сокращение времени на обработку документов
Достигается за счет прохождения всех этапов обработки документов с момента их создания/получения до отправки на хранение/уничтожение в электронном виде по заранее настроенным маршрутам бизнес-процессов.
Настройка условий маршрутизации и правил эскалации позволяет создавать универсальные цепочки согласования и сокращать время выполнения бизнес-процесса. При отработке настроенных условий система автоматически изменяет маршрут и привлекает к согласованию нужных сотрудников.

Защита от потери документов и несанкционированного доступа к ним
Все документы хранятся в электронном хранилище, к которому пользователи имеют доступ в рамках настроенных прав, уничтожение файлов непосредственно в системе — невозможно.
Гибкая настройка прав доступа позволяет ограничить доступ к реквизитам карточки документа или к вложенным файлам в зависимости от состояния документа. Например, запретить редактирование реквизитов карточки документа и файлов, когда документ согласован. Это гарантирует сохранение содержимого данных в неизменном виде.

Повышение исполнительской дисциплины за счет механизмов контроля исполнения задач
Расширенный функционал работы с бизнес-процессами позволяет делегировать задачи, задавать уточняющие вопросы, ставить подчиненные задачи, согласовывать перенос сроков исполнения.
Для руководителей есть удобный раздел «Задачи отдела», где можно увидеть все принятые/непринятые к исполнению задачи подразделения в целом или с детализацией по каждому сотруднику.

Быстрый поиск документов
В систему встроены механизмы полнотекстового поиска, поиска по реквизитам, по штрихкоду. В журналах входящих, исходящих и внутренних документов есть множество отборов, позволяющих быстро найти нужный документ.
Указание в карточке документа дела также упрощает поиск бумажного экземпляра.

Экономия ресурсов на печать документов (рабочее время, бумага и амортизация оборудования).


Стоимость и сроки внедрения 1С: Документооборот зависят от:

  1. Выбранной редакции продукта;
  2. Количества автоматизируемых рабочих мест;
  3. Количества автоматизируемых функциональных блоков;
  4. Объема внедряемого функционального блока (количество видов и шаблонов документов, количество и сложность бизнес-процессов, другие);
  5. Текущего состояния организации документооборота в компании, наличия регламентов, соответствующих действительности.

Сократите свои затраты и время на обработку документов и повысьте исполнительскую дисциплину с помощью гибкой и производительной системы управления документами и процессами 1С: Документооборот.

Подробнее о редакциях продукта и функциональных блоках системы Вы можете ознакомиться на странице программы.


Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект