Воронка подбора персонала в 1С:ЗУП КОРП

Воронка подбора персонала – важный инструмент анализа работы рекрутера. Она помогает ответить на некоторые ключевые вопросы:

  • Какая конверсия кандидатов на каждом этапе подбора?
  • Какой этап подбора менее всего эффективен?
  • Какой прогноз затрат, сроков и объемов подбора?
  • Какую нагрузку можно запланировать руководителю для менеджера по подбору персонала?


Подразделение

Месяц

Неделя

Резюме

Звонок

Собеседование

Тестирование

Оформление

Испыт. срок

Отдел продаж

Апрель

1

100

50

28

18

4

2

2

97

50

27

18

3

1

3

94

50

28

17

3

1

4

98

48

28

17

3

2


Упрощенное представление воронки подбора персонала

Воронка подбора персонала показывает сколько остается кандидатов при переходе с одного этапа подбора на следующий. Если есть существенная разница в количестве – это сигнал задуматься, почему так происходит. Особенно должна насторожить низкая конверсия, которая повторяется на одном и том же этапе в подборах, проходивших в разные периоды.

Например, если теряем много кандидатов при переходе:

  • от испытательного срока к постоянной работе – возможно, что-то мешает новым сотрудникам влиться в коллектив;
  • от телефонного интервью к hr-собеседованию – рекрутер плохо проводит телефонное интервью.
  • от предложения о работе к трудоустройству – предложение о работе содержит какие-то нюансы, которые заставляют кандидатов отказаться от места.

Если подбор персонала ведется длительное время, то основываясь на прошлых данных, можно планировать следующий подбор.

Например, чтобы 1 менеджер по продажам прошел испытательный срок и остался работать, приходилось отбирать в среднем 100-110 резюме. На весь подбор уходило около 1 недели. Такие результаты повторились 2-3 раза. Следовательно, можно предполагать, что, если компании не будет хватать 3 сотрудников на должность менеджера по продажам, то, планируя новый подбор, прошлые результаты для 1 менеджера нужно увеличить втрое.

С помощью воронки подбора можно планировать загруженность рекрутеров.

Вернемся к примеру, рассмотренному выше. Зная, что на поиски 1 менеджера уходит неделя работы 1 рекрутера, нетрудно догадаться, что для поиска 3 менеджеров потребуется в среднем 3 недели работы 1 рекрутера или 1 неделя работы 3 рекрутеров.

Конечно, с помощью воронки подбора персонала невозможно предугадать всех нюансов в работе. Она лишь структурирует данные, делает их удобными для анализа и тем самым наталкивает на правильные выводы.

Если создать воронку подбора в виде электронной таблицы в какой-нибудь программе, которая не имеет данных о работе с кандидатами и не может их автоматически взять для формирования отчета, придется тратить много времени и сил, чтобы вручную все вводить самостоятельно, постоянно следить за актуальностью данных и при необходимости обновлять их.

Отчет в программе

В 1С:ЗУП КОРП есть типовой отчет, который показывает статистику подбора персонала. В программе находятся все данные о кандидатах и работе с ними, поэтому отчет формируется автоматически.

В этом отчете в разрезе вакансии можно увидеть, сколько человек проходило каждый этап подбора, сколько дней в среднем длился этот этап.

Также при необходимости отчет можно перенастроить так, что он покажет данные в разрезе источников подбора. Такой отчет поможет определить, где выгоднее размещать объявление о вакансии.

Доработка компании «RG-Soft»

Программисты компании доработали рассматриваемый отчет. Теперь в нем можно видеть, сколько процентов кандидатов оставалось на каждом этапе подбора по сравнению с предыдущим и начальным этапом.

Например, вначале отобрали 100 резюме. После следующего этапа – телефонного интервью – осталось 70 кандидатов, т.е. 70 %. На третьем этапе, после собеседования с рекрутером, от 70 кандидатов осталось 28 кандидатов или 40 %, а от первоначальных 100 кандидатов это будет 28 %.

Фрагмент воронки подбора в ЗУП КОРП в разрезе вакансии

podbor-1.jpg

Отчет также можно смотреть и в разрезе источников подбора:

Фрагмент воронки подбора в ЗУП КОРП в разрезе источников подбора

podbor-2.jpg

Появление промежуточных процентных показателей помогает быстрей анализировать отчет, полученные результаты становятся наглядней.

Доработанный отчет – реализация воронки подбора персонала в 1С:ЗУП КОРП.

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект