Оценка персонала. Новые возможности автоматизации HR

Оценка персонала. Новые возможности автоматизации HR

Оценка персонала является одной из важнейших задач в системе управления человеческими ресурсами. Какими компетенциями должен обладать кандидат, претендующий на определенную должность, какие знания, навыки и личные качества необходимы сотруднику для выполнения поставленных задач. Оценка дает возможность выявить сильные и слабые стороны, определить наиболее перспективных сотрудников, сформировать качественный кадровый резерв. Тем самым позволяя вырастить профессионалов внутри компании, что в свою очередь напрямую влияет на повышение эффективности и производительности труда.

Оценить работу персонала небольшой компании не составит труда. Провести оценку персонала в крупной компании с распределенной филиальной сетью задача сложная и трудоемкая. Именно для решения подобных задач необходима автоматизация.

Автоматизированные системы позволяют сделать процесс оценки персонала прозрачным и понятным для руководителей и линейных сотрудников, сократить бумажный документооборот и трудозатраты на сбор и обработку оценочных форм, проводить оценку большого количества территориально распределенных сотрудников в короткие сроки.

Компании, внедряющие у себя автоматизацию оценки персонала, как правило, сталкиваются с выбором программного обеспечения.

Прежде чем выбрать систему оценки персонала, следует определиться, какие задачи требуют решения в первую очередь: Это может быть оценка кандидатов на этапе отбора, оценка компетенций текущего персонала, оценка результативности, комплексная оценка. Следующим этапом необходимо определить какой метод оценки будет использоваться, как будет проводится оценка и обработка результатов, а также какие решения будут реализованы по результатам оценки.

Простота использования, понятное меню, многопрофильность служат дополнительными характеристиками, которые влияют на выбор программного обеспечения.

Автоматизированных систем оценки персонала достаточно много, как и методов оценки персонала. Существуют как локальные системы оценки персонала, позволяющие только проводить оценку, обрабатывать, и сохранять результаты, так и комплексные программы по автоматизации системы управления человеческими ресурсами, включающие в себя весь HR функционал. Одной из таких программ является 1С: «Зарплата и управление персоналом» версия КОРП.

Модуль "Оценка» программы 1С:ЗУП КОРП, позволяет автоматизировать процедуры планирования, проведения и анализа результатов различных типов оценочных процедур, формирование индивидуальных планов развития сотрудников.

В программе есть возможность проводить оценку кандидатов на этапе собеседования, также автоматизирована оценка 360 градусов. Кроме блока оценки в программе автоматизирован подбор, обучение, кадровый резерв. Также программа взаимосвязана с кадровым учетом и расчетом заработной платы.

Функциональные возможности программы. Методы оценки:

Оценка компетенций при подборе. Электронное интервью

1С: ЗУП КОРП помогает оптимизировать процесс собеседования, скорректировать запросы внутренних заказчиков, улучшить качество кандидатов, проанализировать и сравнить имеющиеся кандидатуры.

В программе поддерживается:

  • Формирование профиля должности с требованиями к знаниям, навыкам, личностным качествам и прочим характеристикам, которыми должен обладать кандидат
  • Проведения электронного интервью. В программе сформированы анкеты на основе требований к вакансии. Вопросы в анкете рассчитаны на проверку определенных компетенций, которыми должен обладать кандидат. Менеджер по подбору персонала в процессе собеседования фиксирует в программе ответы, что в последствии дает возможность объективно оценить знания, навыки и личные характеристики кандидата, дать четкую и качественную обратную связь по кандидату непосредственному руководителю.
  • Возможность сравнения кандидатов по различным параметрам. На основании полученных ответов в процессе собеседования, менеджер по персоналу имеет возможность сравнить результаты и выбрать наиболее подходящего по профессиональным компетенциям и личностным качествам кандидата

Использование профиля должности может быть успешно применено не только при подборе кандидатов на вакантные должности, а также при оценке работающих сотрудников (Оценка 360 градусов), для создания кадрового резерва и формирования индивидуальных планов развития.

Оценка компетенций по методу 360 градусов

1С: ЗУП КОРП позволяет сделать процедуру оценки 360 быстрой и удобной, сократить время и ресурсы на подготовку, заполнение анкет, сбор и анализ результатов.

В программе поддерживается:

  • Разработка моделей компетенций, индикаторов, вопросов.
  • Создание в программе мероприятий по оценке «360 градусов»
  • Определение участников процедуры оценки
  • Информационная рассылка участникам
  • Заполнение анкеты в системе
  • Анализ результатов и отчетность
  • Рассылка результатов участникам мероприятия
  • Формирование индивидуальных планов развития

Внедрение системы по автоматизации оценки персонала позволяет сократить время на подготовку, проведение оценочных мероприятий, обработку и подсчет результатов, усовершенствовать методы поиска, обработки и хранения данных, собрать все необходимые механизмы воедино и это является эффективным инструментарием для работы HR служб.

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект