Определение требований к кандидату на вакантную должность

Определение требований к кандидату на вакантную должность

Автоматизация создания вакансий и заявок при подборе персонала в информационной системе «Зарплата и управление персоналом КОРП 3.1» (далее – ЗУП КОРП) начинается с создания профиля должности.

Профиль должности нужен для того, чтобы руководители и сотрудники опирались на единые и точные данные о должности. Профиль должности дает понимание, какими знаниями, навыками и личными качествами в идеале нужно обладать претенденту на должность или уже работающему сотруднику.

Профиль должности можно использовать как шаблон для создания вакансии. С его помощью удобно создавать несколько похожих вакансий.

На основании профиля должности разные руководители могут создавать заявки на подбор персонала, чтобы сообщить службе персонала, что не хватает сотрудников. Многие данные из профиля должности можно перенести автоматически в заявку на подбор персонала.

opredelenie-trebovaniy-k-kandidatu-na-dolgnost-1.png 
Рисунок 1. Функции и характеристики указываются в профиле должности

Функция. В профиле должности указываем функции. Функции – это должностные обязанности сотрудника. Например, в профиле должности «Менеджер по продажам» можно указать функции: определяет источники поиска клиентов, заносит данные о клиенте в базу, проводит переговоры по продаже, заключает договор.

Характеристика. Каждая функция состоит из набора характеристик. Характеристики бывают четырех видов: знания, навыки, личные качества, прочее. В программе виды характеристик можно различить по значкам.

Например, для функции «Проводит переговоры по продаже» можно назвать характеристики следующих видов:

  • знания – знание продукта, знание стандартов компании по проведению переговоров;
  • навыки – гибкость в переговорах, умение убеждать, умение работать с возражениями;
  • личные качества – вежливость, стрессоустойчивость, ориентация на результат.

К виду «Прочее» можно отнести, например, такие характеристики: стаж работы, наличие диплома об образовании, наличие водительских прав.

Именно наличие или отсутствие тех или иных характеристик проверяем у кандидата, чтобы понять, насколько он подходит для вакантной должности. Чтобы оценить знания, навыки и личные качества кандидата, в ЗУП КОРП можно создавать различные анкеты.

Не все характеристики из профиля должности можно проверить у кандидата. Например, рассмотрим характеристику «Знание корпоративной культуры». Обладать такими знаниями кандидат не может. Но новый сотрудник должен знать корпоративную культуру. Тогда такую характеристику можно отметить, как характеристику для обучения, а не для проверки. Позднее, если кандидата примем на работу, его обучим.

В ЗУП КОРП для удобства работы характеристики могут объединяться компетенции и группы.

Вес. Характеристике нужно определить вес. Вес показывает насколько важно обладать характеристикой на вакантную должность тому или иному кандидату. Чем больше вес характеристики, тем важнее, чтобы кандидат ею владел. После того как кандидат пройдет анкетирование, по весам система посчитает в процентном соотношении, насколько кандидат обладает той или иной характеристикой.

Требование, обязанность, условие. В профиле должности можно написать требования, обязанности и условия. Эти поля являются описанием будущей вакансии. Они же используются при отправке вакансии на рекрутинговые сайты. Требования – это что кандидат должен знать и уметь. Обязанности – это что кандидату нужно будет делать, когда он приступит к работе в компании. Условия – в каких условиях нужно будет работать.

Новый профиль должности можно создать от начала до конца самому или на основании профиля, взятого из библиотеки.

opredelenie-trebovaniy-k-kandidatu-na-dolgnost-2.png
Рисунок 2. Профиль должности можно подобрать из библиотеки

Этап работы с кандидатами. В профиле должности можно определить этапы работы с кандидатами. Этапы нужно определять такие, чтобы было удобно отслеживать работу, понимать где находится работа с каждым из кандидатов, что было сделано, что предстоит сделать.

Например, этапы работы с кандидатами на должность программиста:

    1. Телефонное интервью,
    2. Тестирование по программированию,
    3. Тестирование на логику,
    4. Собеседование с менеджером по персоналу,
    5. Собеседование с руководителем,
    6. Подготовка предложения о работе,
    7. Оформление на работу.
opredelenie-trebovaniy-k-kandidatu-na-dolgnost-3.png
Рисунок 3. Этапы работы в профиле должности

Анкета. К любому этапу работы можно добавить анкету. В анкете пишем вопросы, критерии их оценки и ключи. Например, добавим в анкету вопрос «Представьте, что Вы шли на встречу с рядовым специалистом по закупкам, а вместо него с Вами встречается руководитель довольно высокого уровня. Изменится ли Ваш первоначальный план переговоров? Почему? Как?». Критерием оценки ответа кандидата на этот вопрос будет «Подстройка под клиента», а ключами «Не знает», «Не учитывает подстройку», «Учитывает подстройку».

opredelenie-trebovaniy-k-kandidatu-na-dolgnost-4.png
Рисунок 4. Пример создания анкеты

На основании результатов анкетирования мы получим оценку кандидата по всем характеристикам. Кроме этого мы сможем сравнить кандидатов между собой в отчетах по различным срезам.

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект