Одна на всех: правительство высказалось за введение единой квитанции за ЖКХ

Одна на всех: правительство высказалось за введение единой квитанции за ЖКХ

Предполагается, что это поможет сократить объем долгов за коммунальные услуги и контролировать рост тарифов.

Скоро граждане России не будут получать по десятку квитанций на оплату услуг ЖКХ. В почтовых ящиках будет лежать только одна. Правительство страны согласно с данной идеей. Предполагается, что гражданам так будет проще распоряжаться своими финансами, оценивать общие затраты на оплату коммунальных услуг, а властные структуры увидят, насколько в отчетном периоде выросли тарифы. Часть экспертов, высказавшихся по данной теме, полагает, что таким образом планируется сократить общий объем долгов за ЖКУ. Главная проблема нововведения — точное определение понятия «единый платежный документ» (ЕПД). Если в данном вопросе допустить неточности, не удастся избежать ошибок при начислении платы.

В единстве сила

В Правительстве сообщили, что законопроект, касающийся перехода на единый платежный документ, будет поддержан, при условии, что будет проведена надлежащая доработка. Информация об этом содержится в проекте отзыва кабмина. Инициатором нововведения выступило Министерство строительства. В секретариате вице-премьера Виталия Мутко подтвердили, что документ уже передан на рассмотрение кабинета. Но дата утверждения официального отзыва пока не известна.

Депутаты Государственной Думы РФ еще 19.06.2019 года получили на рассмотрение проект закона о введении единой платежки. Инициатива исходила от комитета по жилищной политике и ЖКХ и его первого зампреда Сергея Пахомова. В соответствии с данным документом в оборот вводятся такие понятия, как «единый платежный документ (ЕПД)» и «расчетный центр». Проект ставит своей задачей не только уменьшение количества платежек на руках у населения, но и сокращение общего объема долгов за коммунальные услуги; сведение к минимуму ситуаций, когда управляющие компании оставляли деньги, собранные с жильцов у себя, а не перечисляли их поставщикам услуг; контроль роста, в том числе необоснованного, тарифов.

Как показывает статистика, на конец I квартала 2019 года жители страны недоплатили поставщикам коммунальных услуг 564,5 млрд. рублей. Росстат сообщает, что ресурсоснабжающие компании, работающие с населением по прямым договорам, недополучили более 300 млрд. рублей. Вся оставшаяся сумма – деньги, которые УК не перечислили сбытовым организациям.

В соответствии с законопроектом в единой платежке должны быть прописаны строки с суммами за: управление домом; содержание, текущий ремонт здания; потребленные коммунальные ресурсы; капитальный ремонт (взносы); вывоз ТКО.

На текущий момент времени в разных регионах количество платежек разнится от одной до десяти. Результат — двойные начисления, многочисленные ошибки и долги населения перед снабжающими компаниями. Авторы законопроекта полагают, что с переходом на ЕПД граждане станут дисциплинированней и будут более ответственно относиться к оплате услуг ЖКХ.

Кабинет министров России в целом идею одобрил, но было отмечено, что необходимо соотнести между собой применяемые на текущий момент времени «платежные документы» и вводимые «единые платежные документы». Если не будет точного определения, неизбежна неразбериха в данном вопросе. Василий Ярошенко, представляющий национальную юридическую службу «Амулекс», сообщил, что все понятия и определения нуждаются в четких формулировках. Не должно быть неоднозначности и двусмысленных формулировок. Еще один важный момент — определение сферы применения документа.

На текущий момент времени невозможно сказать, что авторы законопроекта планируют делать с уже имеющимися платежными документами. Это понятие из законодательных актов убирать не планируется. Как полагает Василий Ярошенко это может привести к тому, что снабжающие и обслуживающие компании будут предъявлять гражданам по несколько платежек единовременно.

Еще один сложный вопрос касается необязательных платежей, например, за страхование имущества. Арсений Беленький (эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» РНФ) рассказал, что в ЕПД можно включать такие суммы, но делать это надо осторожно, так как общие расходы на оплату коммунальных услуг и так значительны.

Одно окно

Вопросы правительства касаются не только формы документа, но и модели «расчетного центра», обозначенного в законопроекте. Депутаты полагают, что вновь создаваемые структуры будут заниматься выставление единых платежных документов в регионах. На текущий момент времени единая система выставления счетов отсутствует. На практике жильцы домов получают платежки и от УК, и от ресурсоснабжающих компаний, и от банков, и от единых расчетных центров или операторов. Последние, как отмечено в проекте отзыва, работают с УК и снабжающими компаниями на договорных началах. При этом соблюдаются принципы государственной политики в вопросах развития конкуренции в сфере ЖКХ.

Модель расчетного центра, предлагаемая в законопроекте, требует доработки. На текущий момент времени в нем не соблюдаются принципы развития конкуренции. Не предусмотрена возможность выбора УК и поставщиков услуг. Роман Ромашевский, занимающий пост финансового директора компании VR_Bank, полагает, что появляется вероятность того, что тарифы будут неконтролируемо расти. Расчетные центры будут выставлять счета за свои услуги и управляющим, и ресурсоснабжающим компаниям. Последние, чтобы компенсировать затраты, будут поднимать тарифы для населения.

Василий Ярошенко полагает, что избежать подобной ситуации можно, если деятельность новых расчетных центров будет согласовываться с территориальными подразделениями ФАС. Юрист особо выделил, что плата за формирование платежек не может превышать 2% от суммы в квитанции. При более высоких ставках избежать роста тарифов не удастся. Роман Ромашевский добавил, что в будущем может оказаться, что снабжающим компаниям будет дешевле оплачивать услуги аутсорсинговых компаний, чем содержать собственных сотрудников. Сработает «эффект масштаба».

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева полагает, что введение единых платежек значительно упростит жизнь рядовых граждан. Но это возможно при условии, что разработчики законопроекта примут во внимание все замечания кабинета министров. Жителям многоэтажек будет проще оценивать, какие суммы тратятся на оплату услуг ЖКХ. При этом расчетные центры будут не только печатать платежки, но и работать по принципу «единого окна». Граждане смогут решать здесь вопросы, касающиеся коммунальных услуг и платежей. А это — значительная экономия времени.

Сергей Пахомов, работающий над законопроектом, уточнил, что некоторые корректировки уже учтены и внесены в документ. Предполагается, что расчетные центры будут работать по достаточно жестким и одновременно прозрачным правилам. Ко второму чтению в Государственной Думе будет уточнен правовой статус центров, дано точное определение единому платежному документу.


Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект