Новое в «1С:ERP Управление предприятием 2» в отношении распределения затрат и начисления себестоимости

Новое в «1С:ERP Управление предприятием 2» в отношении распределения затрат и начисления себестоимости

Совершенствоваться – значит меняться,
быть совершенным – значит меняться часто.
Уинстон Черчилль

«1С:ERP Управление предприятием 2» (далее – ERP) постоянно совершенствуется: вносятся доработки, расширяется функционал, повышается юзабилити программы.

Ниже рассмотрены некоторые новые механизмы, появившиеся в последней на сегодня версии 2.4.1.

Независимое распределение затрат в управленческом и регламентированном учетах

В рассматриваемой версии программного продукта реализованы настройки, с помощью которых направление распределения расходов в управленческом учете может отличаться от направления распределения расходов в регламентированном учете.

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-1.png 

Рисунок 1. Настройки распределения расходов в регламентированном и управленческом учете, доступные типы аналитики


Также в ERP добавлен функционал по распределению дополнительных расходов по товарам в управленческом учете на организацию-получателя расходов, определяемую аналитикой расходов.

В версии 2.4.1 стало доступным распределение расходов на финансовый результат в регламентированном учете между направлениями деятельности.

Добавлена классификация статей расходов по типам расходов. От типа расходов зависят доступные типы аналитики и доступные варианты распределения.

При отражении расходов в документах можно указать аналитику расходов, относящуюся к другой организации.

Такие расходы будут сторнированы у организации, указанной в документе, и зарегистрированы у организации, указанной в аналитике расходов, в части сумм в валюте управленческого учета.

В документе «Распределение доходов и расходов» добавлено распределение по направлениям деятельности сумм в валюте регламентированного учета.

Учет затрат и расчет себестоимости товаров по правилам МСФО

В последнюю версию ERP добавлен учет затрат и расчет себестоимости товаров для управленческого учета организаций по правилам МФУ.

Учет себестоимости в оборотных регистрах стал более детализирован. Состав ресурсов оборотных регистров приведен в соответствие с регистром «Себестоимость товаров».

Для решения задач финансового учета определено три контура учета затрат и себестоимости:


 

Валюта учета

Формирование расходов

Себестоимость при передачах между организациями

Регламентированный учет

Регламентированная

По правилам в регламентированном учете

С наценкой, определяется ценой передачи в организацию

Управленческий учет предприятия

Управленческая

По правилам в управленческом учете

Сквозная, сохраняется при передачах между организациями

Управленческий учет организации

С наценкой, определяется ценой передачи в организацию


Таблица 1. Три контура учета затрат и себестоимости

Управленческая себестоимость организаций детализирована до 5 составляющих:


Составляющая себестоимости

Описание

Стоимость

Закупочная стоимость материалов, товаров, работ, а также сумма НДС, включенная в стоимость

Дополнительные расходы

Дополнительные расходы, распределенные на себестоимость товаров и материалов (расходы по статьям с вариантом распределения «На себестоимость товаров»)

Трудозатраты

Начисленная сдельная оплата труда и отчисления на социальные нужды от сдельной зарплаты, включенные в себестоимость выпущенной продукции

Постатейные постоянные

Постатейные производственные затраты, включенные в себестоимость выпущенной продукции по статьям с характером затрат «Постоянные» и вариантом распределения «На производственные затраты»

Постатейные переменные

Постатейные производственные затраты, включенные в себестоимость выпущенной продукции по статьям с характером затрат «Переменные» и вариантом распределения «На производственные затраты»

Таблица 2. Пять составляющих себестоимости

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-2.png 

Рисунок 2. Разделение постатейных производственных расходов на переменные и постоянные

В документ «Распределение РБП» добавлено:

  • вариант указания суммы в валюте управленческого учета;
  • вариант указания суммы в валюте регламентированного учета;
  • правило распределения: по месяцам, по календарным дням, в особом порядке;
  • указание суммы налогового учета;
  • указание суммы без НДС в валюте управленческого учета;
  • при варианте «Указывается вручную» распределяются суммы, а при варианте «Определяется автоматически» распределяются доли стоимости;
  • при распределении «По календарным дням» - количество дней, а при распределении «По месяцам» и «В особом порядке» - доля месяца.

Также реализовано распределение прочих доходов и расходов по направлениям деятельности в валюте регламентированного учета.

Работа с документом «Отражение прочих доходов и расходов» стала удобней, т. к. появилась возможность указывать доходы/расходы и активы/пассивы без разбиения по строкам. В данном документе добавилась закладка «Основное» и ссылка на присоединенные файлы.

Следует отметить, что некоторые изменения коснулись:

  • документа «Распределение доходов и расходов»,
  • списания косвенных расходов,
  • отчетов, использующих данные себестоимости товаров и данные прочих доходов и расходов,
  • включения/выключения учета доходов и расходов в валюте регламентированного учета.

Плановая и фактическая себестоимость продукции и полуфабрикатов

В конфигурацию добавлен механизм расчета плановой себестоимости продукции и полуфабрикатов с возможностью детализации до первичных затрат и последующим детальным анализом отклонений в разрезе полуфабрикатов и переделов. Особенностью данного механизма является поддержка различных вариантов расчета плановой калькуляции продукции (полуфабрикатов) в зависимости от того на какой стадии находится текущий производственный процесс: не начат, идет изготовление, закончен.

Теперь стоимость можно рассчитать до начала производства. Также стал доступен индивидуальный расчет по заказам на производство.

Анализировать отклонения можно по партиям, переделам, подразделениям, полуфабрикатам. Расчет стоимости и анализ отклонений учитывает полуфабрикаты.

Установка нормативов производственных расходов в ERP представлена одноименным документом. В одном документе должны быть указаны все расходы подразделения, т. е. один документ на подразделение. При этом новый документ вытесняет предыдущий.

Для расчета плановой стоимости указанной продукции и построения структуры изделия предназначен документ «Калькуляция продукции». Плановый вид цены покупных материалов задается в константе. Этот вид цены нельзя переопределить в документе. Рекомендуется вести один вид плановой цены. Заказ на производство возможно калькулировать в любой момент времени. Если заказ калькулируется в процессе производства при производстве более месяца, то за плановые затраты до месяца калькуляции принимаются фактические затраты. Плановые данные в отчетах попадают из последней рассчитанной калькуляции.

Постатейные расходы рассчитываются в зависимости от заданных нормативов и базы распределения постатейных.

В отчете «Плановая себестоимость продукции» полуфабрикаты выводятся на переделах потребления как материал, и для каждого полуфабриката добавляется группировка. Затраты полуфабриката выводятся в группировке самого полуфабриката, т.е. на переделе потребления полуфабриката затраты отсутствуют.

В отчете «Фактическая себестоимость продукции» структура такая же, как и в отчете «Плановая себестоимость продукции».

Отчет «Плановая и фактическая себестоимость» показывает отклонения себестоимости по составляющим, и может детализироваться до партий. При расшифровке открывается отчет по детальному анализу отклонений.

Стоимость продукции/полуфабриката на переделе выпуска складывается из стоимости первичных материалов, исключая стоимость полуфабрикатов, которые были потреблены для производства.

Отчет «Плановые и фактические затраты переделов» предназначен для анализа отклонений:

  • По плановым затратам. Показывает разницу в стоимости и количестве потребленных покупных материалов.
  • От нормативов потребления. Показывает виноват ли передел потребления в отклонении от плановых затрат для покупных материалов, а для полуфабрикатов показывает отклонение потребления полуфабриката от норматива потребления.

Серийный учет материалов и продукции. Отчеты по затратам

Добавлены новые отчеты по производственным затратам, позволяющие анализировать данные в разрезе цеховых кладовых и этапов производства, а также изменен регламент серийного учета материалов и продукции в производственных подразделениях в рамках управления производством версии 2.2.

Оценка производственных затрат при отражении реализации

При анализе фактической себестоимости выпущенной продукции предусмотрена детализация производственных затрат (соответствующим контекстным отчетом) для следующих документов реализации:

  • Отчет давальцу;
  • Реализация товаров и услуг;
  • Акт выполненных работ.
  • Анализ себестоимости продукции

Реализована возможность построения полного дерева себестоимости продукции с учетом разузлования полуфабрикатов. Реализация представляет собой отчет «Дерево себестоимости продукции».

Отчет позволяет получить данные:

  • о количестве и стоимости материалов и полуфабрикатов, потребленных при выпуске продукции, в разрезе их первичных партий;
  • о первичных партиях (дата, номер, поставщик, ответственный и т.д.) материалов и полуфабрикатов, потребленных при выпуске продукции;
  • об объеме и стоимости трудозатрат, понесенных при выпуске полуфабрикатов и продукции;
  • о стоимости постатейных затрат, понесенных при выпуске полуфабрикатов и продукции.

Обособление материалов и группировка затрат в переработке

Реализован более гибкий способ группировки затрат при переработке на стороне за счет использования механизма назначений.

Упрощены интерфейсные решения, используемые для группировки затрат в документах переработки на стороне.

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-3.png 

Рисунок 3. Документ "Заказ переработчику"

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-4.png 

Рисунок 4. Изменение в способе группировки затрат по продукции

Указание статьи калькуляции в заказе переработчику и в отчете переработчика

При оформлении заказов переработчику реализована возможность заполнения статей калькуляции, используемых в дальнейшем при заполнении отчетов переработчикам.

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-5.png

Рисунок 5. Документ "Заказ переработчику"

При оформлении отчетов переработчиков организовано заполнение статей калькуляции используемых в дальнейшем для классификации материальных затрат при расчете себестоимости выпущенной продукции.

novoe-v-1s-erp-v-chasti-raspredeleniya-zatrat-i-nachisleniya-sebestoimosti-6.png

Рисунок 6. Документ "Отчет переработчика"


Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект