Что нас ждёт? Перейдем на оплату по факту?
Что нас ждет в сфере обращения с отходами - рисунок 1

Сейчас Правительством России рассматривается возможность перехода на фактическую оплату за услугу по обращению с отходами. Со слов исполнительного директора Российского экологического оператора Алексея Макрушина, россиянам могут предложить осуществлять расчет по числу баков.

Минприроды подтверждает, что проект постановления правительства о переходе на оплату населения по фактическим данным действительно подготовлен. Однако механизм расчета пока под вопросом.

Согласно зарубежному опыту переход к такой системе может сказаться на стоимости первичной инфраструктуры – контейнерах для накопления отходов, что в конечном итоге отразится на тарифе для населения.

В любом случае, организациям, осуществляющим деятельность в сфере обращения с отходами, уже сейчас необходим гибкий инструмент, позволяющий оперативно получать сведения о количестве вывезенных отходов с обслуживаемой территории, а также учесть все варианты расчетов при выставлении счетов за оказанные услуги. Хорошо, когда такой инструмент уже есть: RG-Soft:Региональный оператор.

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект