Сервис от 1С «1СПАРК Риски».
  • Вы точно уверены в тех контрагентах, с которыми работаете?
  • Как именно вы узнаете у контрагентов о произошедших изменениях?
  • Какие работы проводятся с целью минимизации налоговых рисков и проявлению «должной осмотрительности»?
  • Что произойдет, если своевременно не узнать о важных событиях у контрагентов (которые коснутся и нашего бизнеса), таких как: реорганизация, смена руководства, ликвидация и т.д.?

Ответы на эти и другие возможные вопросы вы сможете получить в данной статье, посвященной сервису 1С «1СПАРК Риски».

29 июня 2016 г. в эфир вышла программа "Налоги", во время которой генеральный директор Службы финансово-экономической информации "Интерфакса" Сергей Яковлев рассказал о старте сервиса "1СПАРК Риски", о проблеме выявления фирм-однодневок (фрагмент записи с 8:53). Запуск данного проекта также прокомментировал начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

Были рассмотрены вопросы о том, как, совершенствуя процессы регистрации предприятий, тем самым не упростить жизнь мошенникам? Как распознать компании-однодневки? Какие ещё существуют способы недобросовестного ведения бизнеса? Какие рычаги влияния появились у налоговой службы, и какова роль в этих процессах добросовестного бизнеса? Об этом рассказал начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

Что же представляет собой сервис «1СПАРК Риски»?

Данный сервис в первую очередь необходим для оценки надежности и мониторинга контрагентов в программах 1С, для принятия взвешенных решений о сотрудничестве и минимизации налоговых рисков.  А так же поможет избежать сделок с недобросовестным поставщиком или неплатежеспособным покупателем, в зависимости от сферы вашего бизнеса.

Ниже представлена таблица с различными сферами бизнеса, которым сервис «1СПАРК Риски» будет необходим в работе со своими поставщиками и клиентами:

spark-riski-1.png

Индексы оценки контрагентов:

Сервис «1СПАРК Риски» оценивает общую благонадежность контрагентов исходя из трех методов оценки, а именно:

1) Индекс должной осмотрительности (далее по тексту - ИДО) - это оценка, которая показывает вероятность того, что фирма - техническая, «однодневка» или «брошенный актив». Если показатель находится в «красной зоне» - будет рекомендовано более детально проверить контрагента.

Зелёный индикатор означает, что компания обладает всеми признаками благонадежности. ИДО учитывает свыше сорока разных факторов: признаки «однодневности», активность в Интернете, участие в госзакупках, наличие патентов, лицензий, судебных споров, задолженность по налогам, наличие залогов и т.д. Модель ИДО уже по праву заслужила доверие у тысяч пользователей системы СПАРК, поскольку прошла многолетнюю апробацию во многих компаниях.

2) Индекс платежной дисциплины (далее в тексте - ИПД) это средняя величина фактического срока исполнения фирмой своих финансовых обязательств (по различным контрактам).

От таких крупных предприятий, как: коммунальные, энергосберегающие, телекоммуникационные, так же от крупных торговых и иных подобных компаний, данные о платежах по счетам предоставляются в СПАРК добровольно. Данный индекс рассчитывается приблизительно на сто тысяч юридических лиц.

3) Индекс финансового риска (далее по тексту - ИФР) - оценивает финансовое состояние компании с точки зрения потенциального банкротства. ИФР группирует юридические лица по трем уровням риска и учитывает одиннадцать показателей, которые базируются на финансовой отчетности компании.

Когда ИФР находится в «красной зоне» - это зона риска, рекомендуется действовать с осторожностью при предоставлении каких-либо услуг или товаров, особенно при условии отсрочки платежа.

Отсутствие же ИФР в принципе - означает то, что данная компания не подает свою финансовую отчетность в органы статистики.

Рассмотрим на примере:

spark-riski-2.png

Применение индексов:

 

ИДО: если индекс «зелёный», значит для проявления должной осмотрительности достаточен минимум документов для:

 - установления личности и проверки полномочий лиц, выступающих от имени контрагента;

- копии учредительных и регистрационных документов контрагента (устав, выписка из ЕГРЮЛ, лицензии);

- копии паспортных данных учредителя, руководителя контрагента;

- копии распорядительных документов контрагента (приказ о назначении генерального директора, доверенности и т.п.).

Если ИДО в «жёлтой» или «красной» группе – это предупреждение! Которое говорит о том, что при взаимодействии с данной компанией могут возникнуть вопросы со стороны налоговой службы, и что в последствии приведет к дополнительному начислению налогов, а возможно – и штрафам.

Если компания-контрагент, с которой есть необходимость продолжать работу, попала в «красную зону»: обязательно будет необходимо собрать документы: о действительности хозяйственных отношений, т.е. акты проделанных работ, различные товарные накладные и/или документы о дальнейшей судьбе товара, другие свидетельства (например, транспортные накладные и т.п.). Так же документы о том, почему и каким образом был выбран именно этот контрагент, где были найдены контакты (протоколы деловых переговоров, деловая переписка (в т.ч. электронная) с контрагентом по заключению и исполнению договоров, протоколы личных встреч руководителей). Так же информация о том, как проверялся контрагент (необходимые ресурсы и разрешительные документы, платежеспособность, конфликт интересов, деловая репутация).

 

ИФР показывает, насколько (за последний из доступных финансовых периодов) бухгалтерская отчетность проверяемой компании похожа на отчетность, которую сдавали обанкротившиеся компании.

«Зелёный» индикатор - на момент подачи отчетности компания финансово устойчива.

«Красный» индикатор - есть большой риск невыполнения контрагентом своих обязательств – не покупайте с авансом и не продавайте в долг.

 

ИПД показывает средневзвешенную просрочку платежей проверяемой компании:

«Зелёный» индикатор - компания платит по своим счетам.

«Жёлтый» - компания допускает просрочки платежей. Рекомендовано лимитировать кредит.

«Красный» - компания допускает просрочку на 90 и более дней, есть опасность, что она будет объявлена банкротом.

 

Приоритет индексов:

 ИПД строится на основе ежемесячных данных о реальных платежах компаний.

ИФР – на основе ежегодной отчетности.

При наличии в справке ИПД - приоритет отдается ему! Например, если ИПД – «красный», при том что ИФР «зеленый», значит суммарный риск так же будет «красным».

spark-riski-3.png 

Сервис «1СПАРК Риски» интегрируется в программу 1С и в дальнейшем предупреждает клиента о важных событиях, произошедших у компаний-контрагентов: на стартовой странице программного продукта 1С, при формировании платежного поручения, в карточке контрагента. При добавлении нового контрагента в базу - сервис сразу покажет по нему экспертную оценку.

 spark-riski-4.png

Признаки хозяйственной деятельности организации:

Любая деятельность оставляет следы – для ведения бизнеса компания регистрирует сайты, покупает или арендует имущество, судится с должниками. Эти признаки можно отследить и при их наличии сделать вывод о реальности контрагента. Очень важный фактор – это наличие персонала. Он позволяет сделать вывод о том, ведет ли компания деятельность или нет.

Такие признаки, как штатная численность (указанная в статистической отчетности) и наличие вакансий – это косвенные признаки, на основе которых можно сделать вывод о наличии персонала.

При этом все временные сотрудники, т.е. работающие не по трудовому договору, в этой справке не учтены. Наличие вакансий – тоже косвенный признак, показывающий, что компания, по крайней мере, намерена начать какую-либо деятельность.

Если контрагент позиционирует себя как крупный первоисточник товаров и услуг, а не как посредник, то персонал численностью до пяти сотрудников должен как минимум насторожить. Рекомендуется запросить документы, подтверждающие реальную численность персонала: например, штатное расписание, отчеты в пенсионный фонд и т.п. 

Заключение компанией Государственных контрактов и договоров, при одновременном отсутствии ее в Реестре недобросовестных поставщиков является прямым подтверждением реальности хозяйственной деятельности, т.к. означает, что контракт не только заключен, но и выполняется. Субсидии из Федерального бюджета предоставляются юридическим лицам, которые занимаются общественно значимой деятельностью.

СПАРК так же получает информацию о платежах от сотни крупных поставщиков энергии, коммунальных, телекоммуникационных, транспортных компаний. Если в отношении интересующего юридического лица есть сведения, что оно платит по счетам другим юридическим лицам, то можно сделать вывод о ведении деятельности.  Если компания подтвердила соответствие своей продукции техническом регламентам ЕАЭС (наличие сертификатов и деклараций), значит она выпускает/ экспортирует/ продает продукцию, подлежащую сертификации/обязательному декларированию.

 

Наличие лицензии позволяет сделать вывод, что компания удовлетворяет лицензионным требованиям – совокупности требований (к имуществу, персоналу, опыту работы), которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Отдельные виды деятельности (например, строительство) регулируются не через лицензирование, а посредством саморегулирующихся организация (СРО). Членство в такой организации означает, что компания прошла процедуры проверки и удовлетворяет требованиям, установленным этой СРО к своим членам.

Наличие сайта – не только признак маркетинговой деятельности, но объяснение, как именно вы нашли контрагента.

В справке отображается использование товарных знаков по договорам, зарегистрированным в Роспатенте. Обычно, такие лицензионные договоры и соглашения означают определенную степень контроля со стороны владельца товарного знака, и, как минимум, первоначальную проверку – в первую очередь для того, чтобы исключить дискредитацию бренда.

Если у компании есть банковские гарантии, можно с большой долей вероятности утверждать, что банки, выдавшие эти гарантии, оценили риски и проверили реальность деятельности.

Факт проверки – подтверждение реальности контрагента со ссылкой на должностное лицо, чтобы компанию начали проверять она должна заявить выполнение какой-либо деятельности.

Если компания сама является залогодателем, то имущество - доступно компании для выполнения хозяйственных операций. Более того - продать его без ведома залогодержателя нельзя.

Несмотря на то, что юридически предмет лизинга, переданный лизингополучателю, является собственностью лизингодателя – имущество фактически находится в пользовании лизингополучателя.

Например: в соответствии с п.1 ст. 2.6.1. КоАП РФ к ответственности за правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники транспортных средств. Штрафы ГИБДД в отношении какой-либо компании означают, что на данное юридическое лицо зарегистрированы транспортные средства, причём эти транспортные средства - эксплуатируются (раз на них нарушают ПДД).

Правоспособность Арбитражных судов включает хозяйственные споры между юридическими лицами. Если даже компания участвует в продолжающихся арбитражных делах (при условии, что они не имеют отношения к банкротству), то можно сделать вывод, что компания, по крайней мере, участвовала в какой-либо хозяйственной деятельности. Тем более, если компания уже выигрывала процессы в роли ответчика по выполнению договорных обязательств. Таким образом, получается, что суд подтвердил реальность выполнения обязательств перед третьими лицами.

 

Бизнес-справка в сервисе «1СПАРК Риски»:

Отчет "1СПАРК Риски" предоставляет клиенту развернутую информацию о существенных факторах, связанных с деятельностью контрагента – факторах риска, признаках реальности ведения деятельности, финансовых показателях и т.д. Отчет заверен цифровой подписью.

Отчет поможет оценить, возможно ли доказать, что компания в момент заключения сделки вела финансово-хозяйственную деятельность. Если есть много подтверждающих признаков, нет критических рисков – то контрагент вполне надежен, по крайней мере с точки зрения «Должной осмотрительности».

Кроме того, система мониторинга событий по данным "СПАРК" позволяет узнать о планах контрагента по реорганизации, ликвидации еще до того, как эта информация появится в ЕГРЮЛ, и принять соответствующее решение. Пример такой бизнес-справки:

spark-riski-5.jpg

Условия получения и стоимость подключения сервиса "1СПАРК Риски":

Сервис "1СПАРК Риски" подключается только через партнеров 1С и только зарегистрированным пользователям. Для использования сервиса пользователю необходимо иметь зарегистрированный программный продукт 1С и иметь подключенную интернет-поддержку в программе 1С. Работа сервиса требует постоянный доступ в интернет.

Существует возможность подключить сервис на тестовый период, но только один раз и сроком на 7 календарных дней. 

Сервис "1СПАРК Риски": включает индикаторы СПАРКа (ИДО, ИФР, ИПД) по всем контрагентам пользователя (постановка на мониторинг всех контрагентов пользователя).
Стоимость: 3 000 руб. в год

Сервис «1СПАРК Риски+»: включает все функции сервиса «1СПАРК Риски» и дополнительно - возможность заказывать неограниченное количество раз заверенные бизнес-справки по 150 контрагентам по выбору пользователя.
Стоимость: 22 500 руб. в год.

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект