Шина - опасный отход, но полезное сырьё

Шины, выходящие из эксплуатации, являются одним из самых многотоннажных полимерных отходов потребления. Шины представляют собой ценное полимерное сырье: в 1 т шин содержится около 700 кг резины, которая может быть повторно использована для производства топлива, резинотехнических изделий и материалов строительного назначения. Использование изношенных шин, содержащих помимо резины, технические свойства которой близки к первоначальным, большое количество армирующих текстильных и металлических материалов, является источником экономии природных ресурсов. В то же время, если сжечь 1 тонну изношенных шин, то в атмосферу выделяется 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов.

В настоящее время запрещено размещение отработанных шин на полигонах ТКО.

Общая мощность производств по переработке указанных отходов, например в Московской области, сильно перекрывает возможные объемы их образования. Однако существующие заводы испытывают явный дефицит сырья и в целом недозагружены ввиду отсутствия системного подхода к сбору данного вида отходов.

Для обеспечения работоспособности завода в течение всего года они стараются запасаться шинами в высокие сезоны (массовая переобувка на смену сезонов).

RG-Soft является разработчиком собственных решений, позволяющих автоматизировать и оптимизировать процессы производства, в том числе переработки отходов и получения вторичного сырья.

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект