Повышение результативности и эффективности системы управления персоналом вашей компании

Повышение результативности и эффективности системы управления персоналом вашей компании

Казалось бы сегодня не вызывает сомнения факт, что профессиональное управление персоналом влияет на результативность и эффективность любой компании. Но, проводя диагностику компании, как консультант по организационному развитию, я снова и снова сталкиваюсь с интересной ситуацией. Наличие большого числа проблем в области управления персоналом является откровением для владельцев многих организаций. Например, отсутствие системы контроля и отчетности, комплексных систем подбора, адаптации, обучения и развития персонала. Все это непосредственно влияет на эффективность работы сотрудников и усложняет работу команды в целом. Часто собственники узнают только в процессе диагностической сессии, что руководители отделов видят причины недостаточной результативности бизнеса в отсутствии  обучения новичков и действующих сотрудников, отсутствии возможностей для эффективной оценки персонала, слабой осведомленности сотрудников и т.д. Проблему же высокой текучки руководители бизнес подразделений связывают с отсутствием профессиональной адаптации и недостатком мер по сохранению и удержанию сотрудников.

Бывают и другие ситуации. Проблемы в целом понятны и осознаются как руководителями подразделений, так и собственником, но только они не решаются или решаются по остаточному принципу руками этих же самых руководителей. И, к сожалению, решаются непрофессионально. И это естественно, потому что управление человеческими ресурсами это профессия, которая предполагает владение знаниями, методиками, технологиями, специализированным  программным обеспечением. В таких компаниях персонал подбирает кадровик, секретарь или стороннее кадровое агентство, а обучение осуществляется непосредственно на рабочем месте. Стоит ли говорить, что сотруднику, обученному таким образом, потребуется гораздо больше времени на освоение профессии и достижение результата. Обратная связь по результатам работы предоставляется здесь только в случае из ряда вон выходящих нарушений. Работа с кадровым резервом не проводится, а значит компания испытывает трудности с открытием новых направлений и не может произвести своевременную замену нерезультативного руководителя. И это промедление в области управления персоналом приводит к задержке развития компании в целом, что на сегодняшнем конкурентном рынке, недопустимо.

  Приведу пример из практики. Несколько лет назад я была приглашена в компанию, работавшую на рынке ПО, в качестве бизнес-тренера для обучения продавцов. Осмотревшись на месте, я увидела, что в течение полугода компания не может привлечь на работу менеджеров по продажами и работе с клиентами, потому что отсутствует технологичный рекрутинг. Руководители тратят до 50% на обучение новичков, которые не приживаются из-за отсутствия адаптации.

Через несколько месяцев после появления HR подразделения из 3 сотрудников отделы были укомплектованы, в компании появились новые руководители, за каждым Департаментом был закреплен тренер-консультант, который выполнял функцию HR бизнес-партнера Директора департамента. Помимо этого, была автоматизирована система поиска, хранения, учета всех этапов работы с  кандидатами и управления вакансиями, что позволило значительно сократить  время на рутинные операции и сконцентрироваться на задачах, связанных с ростом прибыли компании. Сама компания уже через год вернулась на свое законное место в 5-ке лидеров рынка. И все это, благодаря выстроенной системе управления персоналом.  

Накопленный опыт в области управления персоналом и автоматизации HR – процессов позволяет нам предложить нашим клиентам программы, которые способны решить большинство проблем в сфере управления персоналом организаций.

1. Программа «Акселератор СУП».

  • Диагностическая сессия «Аудит СУП», в ходе которой участники самостоятельно формулируют все проблемы компании в системе  управления персоналом. В отличие от типичных аудитов,  которые базируется на изучении документов и многочасовых интервью с представителями различных уровней компании, наш метод диагностики позволяет выявить все проблемы компании в течение 1 дня. Мы не только озвучиваем  и визуализируем все проблемы, но и создаем единое понятийное пространство для собственника, генерального директора, менеджеров, ключевых сотрудников, HR специалистов компании. Участники сессии систематизируют проблемы: классифицируют их, раскладывают по полочкам, группируют в блоки для последующего совместного решения.

  • Анализ чек - листов, заполненных топ-менеджерами. В основе опросникам лежат конкретные индикаторы состояния дел по управлению персоналом. Анализ результатов позволяет поставить объективный диагноз и определить основные направления для работы. 

  • Сессия «Акселератор СУП» позволяет выделить приоритетные группы проблем, сформулировать задачи и сформировать  команды для их решения.

  • Предоставление заключения о состоянии СУП с конкретными рекомендациями и предложениями по улучшению ситуации. Заключение формируется на основании 3 источников:

    • результаты командного аудита;
    • данных чек-листа;
    • приоритетов компании, определенных на сессии «Акселератор СУП»

2. Программа «1С: ЗУП КОРП», как комплексная система автоматизации HR процессов

  • Подбор и адаптация: Поиск и отбор кандидатов, размещение вакансий на популярных интернет-сайтах и загрузка резюме кандидатов по заданным требованиям. Поддержка процедур адаптации, планирование и контроль выполнения мероприятий, связанных с перемещением сотрудника

  • Оценка: Возможность проведения оценки кандидатов на этапе отбора. Проведение оценки сотрудников компании, как по результатам работы, так и по компетенциям.

  • Обучение: Формирование системы обучения, управление карьерой и развитием сотрудников. Формирование кадрового резерва и управление талантами.

  • Мотивация: Разработка и реализация систем мотивации. Сравнительный анализ различных мотивационных схем, возможность выбора наиболее эффективной. Поддержка грейдов.

  • HR Аналитика: Формирование аналитических отчетов по всем блокам управления персоналом

Очевидно, что не все компании могут себе позволить принять на работу профессионального высокооплачиваемого директора по персоналу и предоставить ему все ресурсы для модернизации HR.  Да и далеко не всегда это является необходимостью. Гораздо важнее решить конкретные задачи и научить компанию самостоятельно делать это в будущем, а именно:

  • формировать и корректировать основные бизнес-процессы работы с персоналом: подбор, адаптация, обучение новичков и развитие действующего персонала компании, работа с кадровым резервом, оценка персонала и др.;

  • повысить эффективность HR процессов и снизить их зависимость от конкретных сотрудников с помощью специализированного ПО и других инструментов современного HR;

  • наладить постоянный конструктивный диалог между руководителями подразделений и специалистами по управлению персоналом.

  • сформировать культуру взаимодействия, которая позволит не искать виновных в отсутствии сотрудников, например, а действовать сообща для решения задачи.

В нашей команде работают настоящие профессионалы, эксперты в области построения и автоматизации бизнес-процессов:

Дарья Молчанова:

  • консультант по управлению персоналом и организационному развитию,

  • сертифицированный специалист по методологии Адизеса,

  • спикер проекта «ПростоHR. Это просто»,

  • автор курса «Управление персоналом. Путь к мастерству»,

  • опыт управления и консультирования  более 15 лет.

Ольга Логинова:

  • ведущий консультант по блоку HR и расчету зарплаты

Наталья Геллер:

  • руководитель HR проектов,

  • эксперт в области менеджмента, продаж и управления персоналом,

  • управленческий опыт более 10 лет,

  • реализация ряда значимых проектов в построении системы подбора и адаптации персонала.

Позвоните нам сегодня +7-495-989-70-50 или напишите на почту info@erp2b.ru

Мы стремимся предоставить нашим клиентам высочайший уровень поддержки Написать сейчас!

Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект