Формирование лицевых счетов в PDF у крупных Региональных операторов согласно требованиям закона.

Формирование лицевых счетов в PDF у крупных Региональных операторов согласно требованиям закона.

Как сократить время формирования PDF-файлов с 5 дней, до одной ночи?

Загрузка лицевых счетов может происходить стандартно: непосредственно через загрузчик. Но в последнее время все чаще используется другая, внешняя обработка: она наиболее универсальная и записана с учетом последних требований РО. Эта обработка не включена в конфигурацию, остается внешней, поскольку требований у РО много и все разные (в зависимости от региона), поэтому она дорабатывается отдельно под каждого конкретного клиента.

В эту обработку загружается файл Excel, который подготавливается клиентом по определенному шаблону, который высылается нами, для того, чтобы в систему потом была возможность  этот файл загрузить. Этот файл привязывается к группе лицевых счетов. Все лицевые счета расписываются по группам, обычно это «город» или «область». На какие группы расписаны лицевые счета – решает сам заказчик, и чем меньше группа, тем лучше, т.к. все взаимодействия в программе происходят через нее.

Проблема,  с которой обратился клиент: слишком длительная загрузка и обработка.

Рассмотрим на примере: РО в Таганроге - это 115 тысяч лицевых счетов. Это действительно очень большая группа, и все действия, производимые с ней в системе, занимают колоссальное количество времени. Однако, если проводятся начисления, для такой большой группы поставлено ограничение в 10 тысяч (один документ начисления содержит в себе 10 тысяч лицевых счетов) исключительно для того, чтобы программа не зависала полностью при отправке всех 115 тысяч начислений.

Аналогичная ситуация с перерасчетом: проставлено ограничение в 10 тысяч лицевых счетов, после чего повторить алгоритм действий для всех 115 тысяч не составит труда.

Практика показала, что повторение алгоритма даже 12 раз занимает существенно меньше времени на обработку, чем единой группой в 115 тысяч лицевых счетов.

Формирование квитанций  - последнее требование таково, что квитанции должны не только формироваться, но и сохраняться в отдельный PDF-документ по индексам. Например: предположим, в Таганроге 50 индексов, и каждый индекс содержит до 20000 адресов, все адреса в сформированных документах расположены в хаотичном порядке, соответственно, на их обработку и формирование квитанций в нужной последовательности потребуется довольно много времени.

Решением подобной проблемы может стать дополнительная аналитика в группах, например, тот же Таганрог можно разделить на районы "Центральный", "Восточный", "Западный» и т.д.

Важно сделать это на начальном этапе, когда нумерации лицевых счетов присвается префикс.⁠


Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект