Федеральный проект «Чистая страна».
Инфографика ПП Чистая страна_1.png

Отдельной и приоритетной темой для обсуждения по прежнему остается проект "Чистая страна" (протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 декабря 2016 г. № 12 утвержден паспорт данного проекта).

Основные цели проекта

  1. Уменьшение экологического ущерба, причиняемого захоронениями ТБО;
  2. Снижение экологических рисков, связанных с объектами накопленного экологического ущерба (загрязненные территории, в том числе бесхозные, образованные в результате прошлой хозяйственной деятельности);
  3. Создание интерактивной информационной системы, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций.


Проект направлен на решение задач, определенных в следующих документах:

  • План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р)
  • Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утверждены Председателем Правительства Российской Федерации 14 мая 2015 г.) (природопользование и охрана окружающей среды)
  • Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утверждены Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г.) (задачи по предотвращению и снижению текущего негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение экологически безопасного обращения с отходами и восстановление нарушенных естественных экологических систем)
  • Паспорт приоритетного проекта "Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов"

 

Согласно проекту, планируется строительство четырех объектов по термическому обезвреживанию ТКО в Московской области и одного в Республике Татарстан. К 2023 году ожидается снижение объёмов размещения отходов на свалках в Московской области на 30% за счет работы мусоросжигательных заводов. В Казани планируется достичь модели «нулевого захоронения». Предполагается, что подобные меры способны улучшить экологические условия проживания для 23 млн человек.

В случае успеха подобная модель утилизации отходов может быть утверждена в других крупных городах России.

Помимо переработки отходов данные заводы будут производить электроэнергию в размере 2.68 млрд кВт•ч в год, более того - в результате реализации проекта должен сократиться объём выбросов парниковых газов примерно на 840 тыс. т СО2-эквивалента в год.

Планируется восстановить и рекультивировать около 1,5 тыс. га земель, подверженных негативному влиянию объектов накопленного экологического ущерба, что само по себе улучшит условия проживания для 4,3 млн человек к 2025 году.

В паспорте проекта указано, что создаваемые производственные мощности будут полностью экологически безопасными, однако жители территорий, на которых планируется размещение заводов, выступают против, так как опасаются сжигания на них накопленных отходов, в том числе опасных, без сортировки. Данная программа предполагает применение термического обезвреживания отходов, несмотря на то, что оно является наименее приоритетным в силу закона (п. 2 ст. 3 89-ФЗ), а соответственно - противоречит основным направлениям государственной политики в области обращения с отходами (на что в свою очередь уже указали члены СПЧ). Более того, перед разработкой проекта не было проведено сравнение эффективности и степени воздействия на окружающую среду сжигания отходов и такой альтернативы, как, например, прессование и временное захоронение отходов (до создания необходимой инфраструктуры по сортировке и переработке). Эти факты также планируется отразить в рекомендациях СПЧ.

Участниками проекта "Чистая страна" станут 13 регионов, в частности, участие в проекте помимо Московской области и Республики Татарстан примут Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Смоленская, Тульская области и другие регионы.

Срок реализации проекта – с января 2017 года по 2025 год (включительно).




Другие Статьи:




Мы настроим решение под любые ваши требования Обсудить проект